Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Экономика » Как лично на вас отразился экономический кризис?


Как лично на вас отразился экономический кризис?

Сообщений 41 страница 50 из 55

41

Видя вот эту проблему с кадрами, мы пошли по другому пути.
Стали набирать молодых ребят и приставлять их к специалисту в подсобники.
Что хочу сказать?
Процентов 80 даже не вникали в суть вопроса.
Им говорят мыть, они моют, подмести - подметают. Но вникать - им это не нужно.
Лучше подсобником, там думать не нужно и ответственности никакой.
Но процентов 20 все же были толковые ребята.
Они основа коллектива и им можно поручить самую ответственную и сложную работу.
И вот хочу сказать, что не материальный стимул здесь играет решающую роль. Он важный, конечно, но не определяющий.
Они чувствуют, что выполняют нужную работу, они в кругу таких же специалистов и иногда очень интересно наблюдать, как они ищут какое то технически сложное решение.
Весь обеденный перерыв могут это обсуждать, в глазах азарт. Самим интересно.
Еще очень много значит атмосфера в коллективе.
Как коллектив сдружился, как они общаются друг с другом.
Было такое, что специалист вроде хороший, а сам на сам.
К нему как обращаться, так лучше самому сделать.
Такие как то вот постепенно отсеялись.

Я вот тоже думаю, что сейчас это еще цветочки.
Вымрет старое поколение и учиться будет не у кого. Вот тогда хоть плач.

0

42

Ваш опыт на нашем заводе не подойдет. У нас в основном работают станочники 5 разряда. Есть среди них и сравнительно молодые. Добиться их уровня требуются многие годы. Практически каждый рабочий сам себе инженер. Сегодня начальство забило тревогу. Намечается заказ. Предлагают поработать сверхурочно (а т. ч. и ИТР). О деньгах ни слова. Тянут до последнего.
Без поддержки гос-ва кадровую проблему станочников и др. дефицитных профессий не решить. Хозяину лишь бы набить карман. Дальновидные мне пока не попадались, а жаль..

0

43

MMS55 написал(а):

Хозяину лишь бы набить карман.

А кто не думает о том, чтобы "набить свой карман"?))

MMS55 написал(а):

Без поддержки гос-ва кадровую проблему станочников и др. дефицитных профессий не решить.

А как государство может реально помочь в этом?
Есть ПТУ, где готовят специалистов, но нет желания молодежи идти учиться на эти специальности. Вот в чем проблема.
И зарплаты высокие (относительно) и все равно не идут.
Есть еще одна проблема. Выпускник должен получить практику и подтвердить свою квалификацию.
Теория это хорошо, но практика это совершенно другое.
И должен быть прозрачный рынок труда.
Производства в городах каким то чудом еще сохраняются. Отчасти в связи с тем, что работают под черным флагом, отчасти потому что рынок требует сохранения такого производства.
Вот магазинов в городах полным полно. То есть этот вид предпринимательской деятельности относительно развит. И как следствие все идут в продавцы. Есть перспектива трудоустройства.
Магазины были, есть и будут.
А производство? Задушат налогами и нет производства. А их в маленьких городах не так и много.
И станет станочник 5-го разряда безработным.

Государство и местные власти должны такие производства беречь как зеницу ока. А у нас, к примеру, арендная плата земеньго участка в один га - один миллион рублей в год.
К этому добавить эл. энергию, газ и налоги и ?

Если бы добычей золота занимались или нефти и газа, то возможно и было бы рентабельно.

0

44

Друид написал(а):

Есть ПТУ, где готовят специалистов, но нет желания молодежи идти учиться на эти специальности.

Кроме всего прочего, учиться не хотят и по причине трудоустройства. Распределения, системы направлений нет.
Прстой случай, попросились на практику ( САМИ! ) пять пацанов, будущих сварщиков. Трое из них оказались вполне приличными, походили, поварили, через пару месяцев получили дипломы и что? Да ничего. Работу нужно искать самим. Где? Одно дело когда ПТУ "при заводе", т.е готовит специалистов для вполне реального предприятия, а молодим сварщикам, крановщикам, бульдозеристам, экскаваторщикам куда? Хорошо если из 20 человек пять найдут работу. А через пару годков он уже не специалист, а всего лишь человек с отметкой о том, что мог бы стать специалистом. И это может решить только государство.

0

45

Чтобы государство могло распределять и направлять выпускников нужно, чтобы было куда распределять и направлять.)) А вот с этим в государстве как раз большая проблема.
Во всяком случае в России.
Вот на моей памяти государством предпринимались ряд мер для поддержки предпринимательства.
Но я скажу, что запомнилась одна мера, которая просто сделала прорыв, была заметна и произвела просто ошеломляющий успех.
Это закон о свободе торговли.
Что произошло? Разрешили продавать всем, все, везде и и по любой цене.
Потом был еще один разумный шаг, введение единого налога на вмененный доход для субъектов малого предпринимательства.
И тот и другой шаг конечно произвел позитивное воздействие на развитие товарного рынка в свое время.
Очень удобно, заплатил налог и живи спокойно.
Мне кажется, что было бы разумно ввести для субъектов малого предпринимательства "вмененку" по принципу: "на все виды деятельности, кроме ... " И вот этот "кроме" должен быть строго ограничен.
При этом коэффициенты начисления по базовым ставкам для пром предприятий должны быть льготными там, где этот сектор развит слабо.
Еще один важный момент это поддержка со стороны администрации по вопросам арендной платы на землю.
Пром предприятия это не магазин, в котором на очень маленькой площади осуществляется бизнес.
На пром производстве территория в 1 га это мизер.
И еще один важный вопрос, это проверки со стороны различных структур.
Вот тут важно понять следующее. В идеале все руководители (хозяива и т.д.) хотели бы безаварийного производства и соблюдение всех правил, какие только можно себе представить.
Но, чтобы их все соблюсти необходимо столько затрат, что на само производство и на его развитие никаких денег не останется.
И все равно все эти меропрития не дают стопроцентной гарантии от несчастных случаев и травматизма.
А потом как правило все проверки заканчиваются откатами и все как было так и остается, а деньги уходят в карман проверяющих чиновников.
Так вот. Лучшим средством борьбы с этой проблемой ( а она есть) является конкуренция между производствами, когда не инспектор определяет, как нужно обеспечивать нормальные условия производства, а рабочий, делая свой выбор в пользу того или иного производства.
Там где плохие условия труда, туда он работать не пойдет при условии выбора. А когда выбор нет, то никакие контролеры и инспектора эту проблему не решат.
Проверки по факту несчастных случаев это понятно, но вот плановые проверки никакого эффекта не дают.

Пусть рождаются пром производства в любом виде. Главное, чтобы они рождались. Из них и между ними потом сам произойдет отсев.
Самое важное в этой связи научить предпринимателей работать честно, открыто и никого не бояться, показывая свои доходы и делая рекламу своему производству.

Развитие пром производства вызовет и потребность в специалистах.
Испытываемый в настоящее время дифицит на рынке труда по отдельным специальностям повлечет за собой рост оплаты труда специалистов. Это в свою очередь привлечет сюда желающих овладеть этой специальностью.

Думаю, что это может как-то решить эту проблему.

0

46

Друид, все у Вас грамотно написано. Вас бы в Правительство! (без шуток). если хотя бы 10% осуществить..
Насчет проверок. Государство все распустило до невозможности.
Жена недавно уволились из котельной с базы отдыха (частной). Руководитель не имеет корочек. Учеба не проводится. Инспекторов не видели уже несколько лет. Из 3х котлов перед зимой осталось практически 1 1/2.
Получаются частные котельные в особом положении? Это все вина гос-ва. Оно самоустранилось. Проверки может на бумаге и существуют.

0

47

Вот такой важный в этой связи вопрос, когда проверки нужны прежде всего самому предприятию.
Есть такие проверки, например, проверка состояния газового хозяйства, котлов, газопроводов, газо-рспределителей и т.д., которые проводят специализированные организации за плату.
Я всегда рад таким проверкам. Они не меня контролируют, а выполняют важную работу, обходят всю линию, что то замеряют, чтобы не произошла утечка, просят подрезать ветки деревьев на участке трубопровода и т.д. Нужная работа. Мне этим заниматься некогда и содержать для этих целей специального человека тоже накладно. А так - раз в месяц обошли и получили денежку.
Котельное хозяйство это тоже из той же области. Руководителю нужны не проверяющие, преследующие цель выявить и наказать, а проверяющие, которые своевременно указали бы ему на необходимость проведения профилактики или замену оборудования.
Я не думаю, что государство бы его заставило это сделать. А вот специализированная организация, которая обслуживала бы базу отдыха, могла бы своевременно указать на то, что нужно готовить ремонт или замену котельного оборудования.
И пусть это дело затратное, но если все это проводить заранее, а не по факту, то вполне можно было бы избежать остановки котлов.
Тут вопрос в большей степени в подходе со стороны контролирующих организаций. Наказать или указать?

0

48

Но ведь государству не все равно, будут ли взрываться частные котельные или нет.

0

49

Государству не все равно, будут или нет аварии на саяно-шушинских ГЭС.
Но тем не менее даже на таких объектах аварии происходят.
Государству не все равно, взрываются или нет бытовой газ в домах. Но бытовой газ в домах взрывается тем не менее.
Тут вопрос в том, кому в большей степени не все равно.

Вот вернемся к Вашему вопросу.

MMS55 написал(а):

Руководитель не имеет корочек. Учеба не проводится. Инспекторов не видели уже несколько лет. Из 3х котлов перед зимой осталось практически 1 1/2.
Получаются частные котельные в особом положении? Это все вина гос-ва. Оно самоустранилось. Проверки может на бумаге и существуют.

Я так понимаю, что котельное оборудование на базе превышает кВт по котлам, где уже требуется специальные знания (корочки).
Мне вот тоже предлагали пройти такой курс и получить "корочки" и тогда я смогу откзаться от услуг обслуживающей газовое хозяйство организации.
Я не согласился, потому что мне этим вопросом заниматься некогда.
Но в то же самое время я был бы совсем не против, чтобы в городе было с десяток организаций, которые занимались бы предоствлением такого рода услуг и чтобы они из за таких как я вели конкурентную борьбу.
Тогда глядишь и стоимость этих услуг была меньше и сервис лучше.
В Вашем случае тоже самое.
Уверен, что любой руководитель заинтересован в том, чтобы у него с таким вопросом как содержание котлового хозяйства, особенно если оно работает на газовом сырье, было все в порядке.
Другое дело, что заставить себя заниматься этим вопросом сложно. Всегда есть масса неотложных дел.
Наличие или отсутствие "корочек" у руководителя в этом случае, не решило проблем. Котлы остановились.

Учеба это тоже такое дело, что одни ее воспринимают и понимают то, чему их учат, а другие на нее просто не ходят. Котлы разные, учеба хреновая, знаний никаких.
Пустая трата времени получается.

Инспектора налетом тоже не решают проблемы. Они могут даже в большей степени нанести вред, чем пользы. Что они могут выявить? Им проще все закрыть и запретить, чем разобраться, что допустимо, а что требует действительно немедленной остановки и замены. Кто этим занимается? Да никто.
Их цель выявить и наказать. Они и выявляют. А потом руководитель решает не вопрос безопасности, а вопрос размера суммы откатов за разрешение эксплуатации объекта.
Кому это нужно?

0

50

Друид написал(а):

Испытываемый в настоящее время дифицит на рынке труда по отдельным специальностям повлечет за собой рост оплаты труда специалистов. Это в свою очередь привлечет сюда желающих овладеть этой специальностью.

Вы говорите все правильно и понятно, но, даже при нормальном течении событий, это ж когда будет. Принцып пусть решиться все само собой, только не мешать, наверное правильный. Только будет все не в этой жизни.

0


Вы здесь » Форум Свободы » Экономика » Как лично на вас отразился экономический кризис?